Технологии Blogger.

Навязывать свою волю другим жестоко!... - А кто спорит?


Когда в декабре 2011 года Эллен Де Дженерес, которая пару лет назад согласно разговорам перестала есть животные продукты, и которая пока является совладелицей корма Halo, далеко не веганского, задумала запустить линию веганской еды для кошек, вокруг разразился настоящий скандал.  "Что??? Кошки-веганы?"  "И она говорит, что любит животных???" "Заставлять кошек жить неестественным образом жизни - разве это не жестокость?" и т.п. .....
Интернет наполнился судами-пересудами по поводу намерения звезды телеэкрана. Мол она им раньше так нравилась, а тут:

 "Хочет навязать свою волю нашим домашним животным? Веганская еда? Они ведь хищники.  Для них естесственно есть мясо!"
Так ли это "преступно" пытаться НЕ кормить кошек
мясом?
Не знаю решится ли Эллен осуществить задуманное или нет, ведь знаменитости шоу бизнеса не любят рисковать своей популярностью. Однако интересно то, что большинство критикующих даже не имеют кошек в своей семье,  а возмощаются самим принципом такого замысла, который воспринимают как откровенный вызов устоям общества. Часть негодующих голосов возможно и исходит от тех,  у кого есть кошки-компаньоны, но можно сказать с уверенностью, что подавляющее большинство из них никогда и не пробовали кормить своих подопечных не мясным кормом.
А уж если говорить о естесственности, то разве естесственно для кошек жить в наших квартирах?  Разве могла бы кошка убить корову, или барана, или даже индуюшку, разве смогла бы она наловить себе рыбу, из которой для неё делают корм и укладывают в консервную банку?

Мы, люди, сделали жизнь этих животных неестественной уже давно, когда начали приручать, использовать и видоизменять их в своих интересах.  Мы сделали их зависимыми от нас, и в результате того в разных уголках мира сотни миллионов кошек влачат жалкое существование возле жилища человека в надежде, что их кто-то покормит.  Большинство из них умирает от голода и болезней. А те, кому повезло быть чьи-ми то компаньонами,  как правило проводят всю свою жизнь в четырех стенах.
Что же тут естесственного?  Мы создали себе послушных"друзей человека", навязали им свою волю быть нашими компаньонами ценой отрыва этих животных от их природного образа жизни и ценой превращения их в беспомощных существ в нашем мире.  А теперь еще настаиваем на том, чтобы продолжать навязывать свою волю и тем животным, которых мы решили считать кормом для наших "друзей", т.е.  животным, которые обычно находится за пределами нашего поля зрения, как им, например: 

Никто не возражает против навязывания своей воли  ИМ? Снимки увеличиваются.
Так ли уж это жестоко искать выхода из ситуации через разработку кормов без животных продуктов для кошек?  Если мы сумели создать и вживлять искусственные органы для человека и для своих животных-компаньонов, то неужели не сможем создать корм, отвечающий требованиям организма кошек?  К тому же такой корм, в который входят все необходимые для кошек компоненты, уже существует, и наверняка разрабатываются все новые и новые, но враждебность общества к его созданию вызывает у опекунов домашних кошек настороженность и опасение, что они могут навредить своим подопечным.

Да, известны случаи, когда некоторые кошки, в основном самцы, действительно получали осложнения с мочевым трактом.  У кошек надо поддерживать высокую кислотность мочевого пути (иначе может развиться бактерия, вызывающая воспаление). Но это поправимые ситуации.  (Намного более поправимые, чем для тех, кому мы навязали свою волю, сделав их питанием для наших четвероногих компаньонов).  К тому же еда, которую готовят из убитых с/х животных и из рыбы, с прилавков магазинов нигде не пропадала.  Она всем доступна. Зачем бросать камни в тех, кто пытается найти ей альтернативу?  Если кто-то так возмущен и считает неприемлимым пытаться кормить свою кошку веганским кормом, его никто силой не сможет заставить это делать.  Заставить может только его собственное сердце, если оно откроется для принятия во внимание страданий и других животных.  И которое может побудить делать все возможное, чтобы сохранить жизнь и своему подопечному, внимательно следя за его состоянием и обеспечивая ему максимальный комфорт, и тем видам животных, чьи останки мы привыкли перекладывать из консервных банок в миски.

Враждебная реакция на веганские корма для кошек мешает людям пробовать кормить такой едой своих подопечных и тем самым накапливать необходимый опыт.  Но тем не менее такой опыт существует.  Множество кошек прекрасно живут на веганских кормах: с удовольствием их едят, и вполне здоровы и энергичны.  А для тех случаев, когда происходят сложности с мочевой системой, многие сайты, продающие веганский корм для кошек, имеют разработанные рекомендации для поправки ситуации. Ветеринар может помочь исправить кислотность организма животного, если у него произошёл дисбаланс.  Как выяснилось, например это упоминается на сайте vegancats.com, большинство тех, кто рапортовал возникновение проблем,  этим рекомендациям (типа следить за кислотностью мочи, чтобы избежать возникновения инфекций мочевого тракта и пр.) не следовали.

Да, действительно, навязывать свою волю другим жестоко, порой ОЧЕНЬ ЖЕСТОКО.  Давайте постараемся положить этому конец.  Давайте не будем плодить виды животных, которые не естесствененны в природе и не могут сами себя содержать.  Давайте прекратим плодить домашних животных.  А для тех, кто уже живёт в этом мире, кому нужен дом, защита и еда, давайте приложим максимум усилий, чтобы дать им защиту и еду, и в то же самое время не принести ради этого страданий другим беззащитыным существам, которые не находятся у нас перед глазами, но страдают без нашего ведома так же как и все мы.

Ссылки на сайты о веганских кошках:
http://www.vegancats.com/ - английский
http://veganpet.com.au/articles/- английский
http://www.greenleafvegandist.com/- английский
Питательные элементы, необходимые для кошек:  http://catsnutrition.blogspot.com/ - русский

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP