Технологии Blogger.

ЧТООО??? Гладиаторы были веганами?


Да, изотопный анализ костей в массовом захоронении гладиаторов в районе современной Турции показал именно это: они были веганами. Конечно не этическими, поскольку им приходилось убивать на арене как животных так и друг друга, но вот их диета была растительной.

Технология позволяет определить не только плотность костей останков древних борцов, которая как оказалось, была значительно более высокой чем у их современников, но и произвести детальный анализ диеты, показавший, что она в основном состояла из круп, бобовых и сухофруктов.

Интересно, что факт растительной диеты гладиаторов вызвал не только научную сенсацию, но и культурный шок.  В наше время, когда всем и вся правит индустрия животноводства, и когда нас отовсюду пытаются убедить, что здоровье, сила и выносливость основаны на употреблении животных продуктов,  вдруг выясняется, что один из самых ярких образов проявления силы и выносливости,  столь популязируемый в западных странах - образ гладиатора,  связан не с употреблением мяса, сыра и яиц, а с употреблением фруктов и зерновых....

Как обойтись с такой сенсацией?  Для многих, и главное для индустрии, создалась своего рода неловкая ситуация.
Но обошлись с ней довольно просто,  уже не заботясь о научности, высказали предположение: мол раз они  употребляли диету, богатую углеводами - они наверно были  толстыми.
А-ааа, вот оно что!!  Толстыми??  Спектральный анализ, результаты которого поразили многих, конечно не каждый может произвести, а вот посмотреть на фото фресок и мозаик древнего Рима, изображающих гладиаторов, может практически каждый.  И тут факты на лицо: ни на одной из них не найдешь толстого гладиатора.

Почему же они питались ячменем и сухофруктами?  Нашим промытым индустрией мозгам трудно понять такой выбор. Гладиаторов даже называли "barley men" (ячменные люди).
Видимо в те времена было известно, что именно растительные продукты обеспечивают энергию и легкость движений, и это было особенно важно, когда от сил и сноровки зависели жизнь и сметь. Цена победы - жизнь, поражение - смерть. У гладиаторов скорее всего была  возможность употреблять и мясо и молочные продукты, но они предпочитали им возможность победы, питаясь зерновыми и фруктами.

О диете гладиаторов и других интересных фактах, связанных с употреблением растительных продуктов древними воинами, упоминает в своей лекции доктор МакДугал,


Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP