Технологии Blogger.

Открой свое веганское кафе


Наверное многим веганам хотелось бы иметь возможность посидеть в кафе, где не надо, читая меню, пробегать глазами по названиям блюд из животных и птиц, где не пахнет жареной плотью, и  где не приходится "любоваться" бутербродами с сыром, рыбой и икрой.

Где найти такие кафе?
Если в ком-то есть организаторская жилка, ему, как говорят: и Бог послал открыть одно из них. Для себя и для других.

Лучше всего когда за дело возьмется несколько человек: у кого-то талант кулинара, у кого-то талант декоратора, у кого-то - хозяйственника.

Не обязательно создавать большой ресторан.  Если средства ограничены, лучше начать с маленького, но уютного кафе, может быть всего с парой столиков, да и то у входа на улице.

Зато внутри сделать красивый бар с соками, салатами, ореховым молоком, веганскими пирожными,
мороженым на основе соевого или орехового молока, и простыми, но вкусными основными блюдами, может быть даже лишь с парой последних.

Веганское кулинарное искусство уже на большой высоте, и многие повара без труда конвертируют традиционные блюда в веганские эквиваленты. Российская кухня очень подходит для веганизирования рецептов.
Часто отвар грибов дает исключительно богатую базу для супа, и даже отваренные овощи производят великолепный овощной бульон.  Практически все можно изготовить в веганском варианте.
И больше того, можно даже делать настоящий, т.е. заквашенный, веганский сыр.  И подавать его как часть блюда, как отдельный пункт меню или "с собой" - "to go".
Даа…, хорошо бы было остановиться не надолго в кафе и выпить чашку кофе с миндальными или соевыми сливками, в прикуску с бутербродом, на который намазан мягкий, типа французского, сыр из кешью.

За веганством будующее.
Как бы это ни казалось далеким и невозможным, оно приближается.  К веганскому образу жизни обращаются те, кто не хочет причинять страдания животным, и те, кто хочет спасти свое здоровье.  Не важно, что кто-то очень негативно отноится к идее веганства, для многих из таких людей также наступет  свой момент.  Я видела документальный фильм, где молочный фермер плакал (к сожалению только о себе, не о тех животных, кого эксплуатировали и убивали на его ферме), рассказывая о своих страданиях в силу развившегося в нем недуга.  Доктор перевел его на полностью растительную пищу, и фермер опять познал радость жизни, о чем делился в перемешку со слезанми с экрана.

В США желающие открыть веганский (вообще-то любой) ресторан или кафе, начинают с разработки плана.
Подискивают подходящее помещение в районе, где у кафе может быть наибольшая клиентура.
Разрабатывают примерную смету расходов.
Находят средства. Это может быть: займ от частной стороны, от банка или от фонда помощи мелким бизнесам.
Затем отрабатывают меню.  И за работу...
Что привлекает людей в кафе?
На взгляд многих - уютная атмосфера.  Она зависит от стиля, декора (и он не обязательно должен быть из самых дорогих материалов), от освещения, от настроения, созданного владельцами и работниками кафе.
Конечно одна атмосфера долго клиентов не удержит, нужны вкусные блюда.  Однако, надо сказать, что в Сан Франциско, например, есть одно кафе, без которого мы уже не можем представить своих выходных.  Находится оно мягко говоря не в очень симпатичном районе (Mission), где много бедных людей на улице и где магазины пугают своими грязными витринами, тем не менее заходя в это кафе, попадаешь в другой, интересный мир:  множество людей, в основном молодых, ожидают, когда освободится столик или места у бара, где тоже можно есть, потягивая  в это время алкогольные или неалкогольные коктейли или вино, и ведут оживленную беседу.  Весь персонал искренне, не натренированно, дружелюбен.  Блюда красивые, аппетитные на вид: никаких имитаторов мяса, только овощи, бобовые, грибы и сыр из кешью.  Правда на мой взгляд во всем уж чересчур много оливкого масла.  (Это, что касается момента еды). Но мы приходим туда ради настроения, заказываем то, где почти нет жира, пьем искусно приготволенные имбирные напитки, и завершаем ужин деликатессным веганским фланом - десертом, сделанным из кешью и миндального молока вместо яиц и сгущенки.  Официанты и бармены очень дружелюбны, и непринужденная, короткая беседа с ними добавляет ощущение комфорта.
Да, нужно упомянуть декор. Стиль кафе соответствует меню: мексиканскому, в современном варианте.  В помецении чисто, свет неяркий.
Так что, на мой взгляд атмосфера кафе - возможно главный фактор, привлекающий посетителей, а за ним идет еда из меню.  В вышеупомянутом кафе меню - просто листок бумаги, причем из переработанного сырья, с перечнем блюд на обоих сторонах. а не альбом с цветными фото под прозрачными пластиковыми корочками. Каждый может видеть блюда на руках спешащих к столикам работников зала, а обслуживающий официант опишет заинтересовавший Вас пункт меню.
Все кажется просто и естесственно, но может быть в искусно построенной простоте и естественности и кроется очарование кафе.
Любое веганское кафе - уже дар, а если оно еще кипит жизнью - двойной дар.
Побольше бы их открывалось по всему миру.
Бизнесмены с добрым сердцем, где Вы?

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP