Технологии Blogger.

Жестокость плодит жестокость, доброта - доброту


Случается так, что непредсказуемые, драматические события вносят свои изменения,  положив конец насилию и открывая путь добру.
Так например страшные циклоны помогли избавить мир от татаро-монгольской империи (прим ниже), или Черная Чума 14 века подкосила власть церковной инквизиции, открыв двери эпохе Возрождения.

А вот история из жизни африканских бабунов.

В кенийской саванне жило одно племя.
Племя как племя, ничем не отличалось от других.

Всем правили наиболее агрессивные самцы.  Культура насилия передавалась по наследству.  Наиболее мощные и злые самцы-бабуны били самок и более слабых особей.  Так было и в других племенах.
Однако именно этому племени бабунов было суждено преподнести драматичный, но интересный урок истории.

Неподалеку располагался туристический центр, и его мусорные баки были огромной приманкой для наших бабунов.
Самым агрессивным самцам доставались мясные объедки (хотя бабуны, как и другие приматы, в подавляющем объеме вегетарианцы, мясной сок им показался особым лакомством). Менее сильные или неагрессивные самцы, самки и их детеныши не имели шанса попробовать мясо и довольствовались остальными отбросами.

Случилось так, что в то время свирепствовала эпидемия туберкулеза, и через мясные объедки самые злобные, нахальные и агрессивные особи заразились этой болезнью и… умерли, оставив племя миролюбивым и покладистым, ранее подавляемым самкам и самцам.
С такими политическими изменениями в структуре племени изменился и образ его жизни.  Отношения между особями стали более мягкими и спокойными,  вместо побоев самцы проявляли к самкам ласку и заботу.  На смену угрозам, ударам и укусам во имя поддержания патриотического настроя, пришел дух мира и равенства.

Такой стиль отношений сохранялся на протяжении более двух декад!  Даже после того когда самцы обновленного племени  (те добрые особи, что не могли получить мяса из мусора и не умерли от туберкулеза) тоже постепенно умерли, и вместо них мужскую часть племени пополнили самцы-пришельцы, в племени продолжали править законы мира и уважения.

Дело в том, что у бабунов самки остаются в материнском гнезде, а сыновья, достигнув зрелости, покидают племя в поисках других мест.
Так вот этот дух братства и доброты, установившийся после сметри грубых и жестоких самцов, поддерживался и передавался по наследству благодаря коренным жителям племени. Они обучали пришедших самцов своей миролюбивой культуре, и те принимая её законы, жили в мире и уважали более слабых.
В независимости от того, на сколько сами они были физически сильны, они не могли развивать агрессивность в силу мирно настроенного, ориентированного на справедливость, общества.
_____

Эта история - пересказ статьи NATALIE ANGIER, опубликованной в Нью Йорк Таймс
Она показывает, что жестокость культивирует жестокость, доброта - доброту.

Примечание: циклоны, которые, упоминаются в оригинале,как положившие конец власти татаро-монгольской империи, видимо те, что уничтожили монгольский флот на пути в Японию, куда последний направлялся в целях расширения границ.  



Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP