Технологии Blogger.

Иммунитет и один его секрет


Окружающий нас мир растений содержит все, что может понадобиться нашему организму.  Растительные продукты обеспечивают нас энергией, строительным материалом для восстановления клеток, витаминами, минералами, и что очень важно: веществами, защищающими нас от болезней.
Как правило любой растительный продукт (в отличие от животных) содержит в себе все эти компоненты, но в разном количестве и пропорции. А есть продукты с особо ценными диетическими свойствами. Например: грибы.
Об их уникальности уже была статья на этом блоге. О том, что они содержат витамин D
А сейчас, об их способности укреплять нашу иммунную систему.

Доктор Грегер, на своем сайте NutritionFacts.org рассказывает о проведенных исследованиях, показавших способности грибов усиливать наш иммунитет.
Он отмечает, что иммунная система может быть как заторможенной, что открывает двери болезням, так и чересчур активной, что часто означает состояние воспаления в организме, инфламацию (inflamation), раздутие тканей.  Результатом чего может быть головная боль, боль в спине и т.п. Что, понятно, не желательно. И чтобы избавиться от инфламации, принимают анти- инфламаторные средства, как аспирин, например.  Однако такая повышенная активность иммунной системы порой оказывает и положительный эффект.  Так, отмечено, что страдающие аллергиями (а значит у них в организме присутствует инфламация) реже заболевают раком, так как их иммунная система постоянно находится в суперактивности и "без разбора рубит шашкой и влево и вправо".  Но жить с головной болью и распухшими глазами не так уж приятно.

Поэтому идеальный случай представляет собой активную иммунную систему и отсутствие инфламации.

Грибы, похоже, могут обеспечить и первое, и второе.
Существуют тысячи съедобных грибов.  Из них около сотни культивируются для продажи.  И только 10 из них выращиваются в индустриальном масштабе.
Что же производят в нашем организме грибы?
- Они способствуют секреции иммуноглобулина А, т.е разновидности антител, защищающих наш организм от опасных интервенций извне.
Какой орган нашего тела находится в наибольшем контакте с окружающим миром? Кожа?
- Нет.  Мукосная мембрана, выстилающая нашу ротовую полость, респираторные органы и кишечную систему, составляет наибольшую площадь соприкосновения нашего организма с элементами извне.  Одна только внутренняя поверхность желудочно-кишечного тракта превышает площадь футбольного поля (>300 кв.м.). Таким образом окружающая среда имеет обширнейший доступ для воздействия на нас, а мы защищены лишь тончайшим слоем мукусной мембраны толщиной всего в одну клетку.
Что же позволяет такой тонкой защитной системе противостоять токсинам, вирусам, бактериям, атакующим нас извне?
- Особый защитный механизм под названием  IGA, или иммуноглобулин А. Секреторный иммуноглобулин А действует как первая линия защиты иммунного механизма человека, работающая на уровне мукусных поверхностей.
Эту функцию можно усилить при помощи искусственных добавок, повышающих секрецию IGA, и до недавнего времени никто не придавал значения естественному источнику, повышающему эту секрецию, а именно: грибам.

Было проведено исследование, выявившее, что употребление грибов повысило присутствие IGA на 50% в организме человека уже через неделю после постоянного включения грибов в рацион, и даже после того, когда грибы были исключены из рациона, уровень IGA не спадал еще неделю, но потом все же вернулся к исходному.
И это были всего навсего обычные шампиньоны, которые можно купить практически везде (а в свое время мы ездили в лес, и находили их на полянах в березовом лесу).  Около стакана этих грибов, приготовленных тем или иным способом, термическим или нет, повышали секрецию иммуноглобулина А.

Тут возник вопрос, что если постоянное включение грибов в диету, повышающее выделение иммуноглобулина и ативизирующее тем самым иммунную систему, параллельно вызовет состояние инфламации?  Оказалось совсем наоборот.  Употребление грибов не только не усилило инфламации, но даже снизило её. Это свойство грибов позволяет отнести их к естесственным анти-инфламаторным средствам.
Предполагают, что этим грибы обязаны фитонутриенту пирогаллолу, присутствующему также в крыжовнике, который подобно грибам стимулирует иммунную систему.

В изложеной выше статье д-р Грегер описывает только один секрет иммунной системы - роль грибов.  У него также есть статьи о роли фруктов и ягод для усиления иммуннитета, и о роли сна  для той же функции.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP